Sunday, June 20, 2010

Russian TV Channel NTV reported about eMazeU

In my previous post I wrote about Russian television channel NTV (in Russian – НТВ) report about Silicon Valley that was aired today, Sunday June 20, at 7pm (19:00) Moscow time in the weekly summary news program “Itogi” (Summing Up). The report, called “The Cradle of Innovation” also had an item about eMazeU, which actually was the biggest one of the 7 minute report (about 2 minutes).

The NTV's chief USA correspondent Alexey Veselovskiy and operator Vladimir Badikov visited us and shoot a nice report. They spend quite a lot of time talking with us about the product eMazeU DivvyTV and the company eMazeU, and were very excited to learn that the product has a great consumer appeal, a fact they leveraged in the report. They called NTV crew in Israel and send it to house of my parents-in-law to record how the product works and its value proposition in the real use case.

The NTV program covers several interesting aspects of the entrepreneurial spirit of the valley, shows an interview with renowned Tim Draper from Draper Fisher Jurvetson and then summarizes with eMazeU story (it is nice to be in the same program with Tim Draper :-) ).

But what is really great in this report is that the NTV team immediately understood the product and its concept and showed the real life example of how it is used and how it erases distance and technological boundaries between family members.



Большие надежды. Дмитрий Медведев накануне призвал ускорить работу по инновационному центру «Сколково», создание которого считают краеугольным камнем модернизации. И, как уже было сказано, лично возглавил его попечительский совет.

О своей заинтересованности в данном проекте уже заявили американский телекоммуникационный гигант Cisco и всемирно известный Массачусетский технологический институт. Символично также, что за океаном предстоящий визит российского президента в Соединенные Штаты предложили назвать «саммитом инноваций».

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский побывал в колыбели последних — Кремниевой долине и узнал, как это работает, причем, не без помощи наших же бывших соотечественников.

На картах это место называется долина Санта-Клара. Но во всем мире оно известно совершенно под другим названием. Это знаменитая Силиконовая долина в Калифорнии, или Кремниевая долина — Мекка компьютерщиков и программистов всех мастей. Больше половины мировых компьютерных технологий были придуманы и появились именно здесь.

Если верить статистике, каждый пятый житель Кремниевой долины занимается инновациями. А когда приезжаешь сюда лично, то не покидает ощущение, что придумывает здесь что-то новое каждый второй.

Пока Роберт возится с чехлом, Дэвид строит уже вторую модель велоэлектростанции. Утром прокатился, а потом от заряда весь день работают его компьютеры. Вскоре он надеется продать свою технологию в Африку. Это мастерская под названием «Построй свою мечту». За сотню долларов в месяц здесь можно творить почти круглые сутки.

Себастиан Берч, менеджер: «Мы тут помогаем молодым компаниям начать свое дело. У нас они создают первые образцы. И при этом им не надо тратить миллионы долларов на оборудование, мы им все предоставляем за умеренную плату».

А начался инновационный бум долины со Стэнфордского университета. После Второй мировой на местных ученых градом посыпались заказы и деньги от правительства США. Работа над госзаказами порой приводила к неожиданным находкам. Первую в мире компьютерную мышку здесь придумали, когда делали аппаратуру для центра управления полетами НАСА (NASA).

Билл Инглиш, в 1955 -1971 гг. — старший инженер Исследовательского центра в Стэнфордского университета: «В мастерской нам сделали корпус из красного дерева. Вырезали колеса. И так появилась первая мышь. Мы назвали ее „мышь“, потому что от коробки тянулся провод, он напоминал хвост. Это было в 63-м году».

Интернет тоже отсюда родом. Это была разработка новой системы связи для министерства обороны. И больше 20 лет, до начала 90-х, чтобы попасть в сеть, нужно было запрашивать специальное разрешение в Стэнфорде.

Госдотации и сегодня это основное средство поддержки местной науки. И если речь идет не о совсем секретных разработках, то ученым и студентам даже позволяют на них зарабатывать. Как в случае с программой трехмерного сканирования человеческого тела. Она позволяет врачам попасть внутрь человека без хирургического вмешательства и детально рассмотреть причины болезни. Программа обошлась в восемь миллионов долларов. А теперь университет начинает ее продавать.

Пол Браун, профессор медицины Стэнфордского университета: «Государство не хочет нас содержать вечно. Поэтому мы разрабатываем технологию на бюджетные деньги, а затем продаем ее. Заработанное остается в Стэнфорде, потому государству меньше приходится на нас тратить».

Но государственные деньги это лишь малая часть того, что питает всю Кремниевую долину. Когда частный бизнес понял, что вкладывать в инновации выгодно, сюда пришли тысячи инвесторов. Например, Тиму Дрейперу мир обязан появлением сервисами «Хотмейл» (Hotmail) и «Скайп» (Skype). Не считая десятков компаний поменьше, это его самые удачные вложения. Они его сделали миллиардером. Он — венчурный капиталист. Теперь вкладывает деньги в новые проекты, а в Долине его прозвали «мастером риска».

Тим Дрейпер, инвестор: «Если приходят люди и говорят: мы хотим заработать, а те, кто умнее, говорят: мы хотим, чтобы Вы заработали, то я сразу понимаю, что ничего не получится. Это должно быть в сердце, нужно мечтать изменить мир. Вот, что самое главное. И тогда я даю деньги».

При этом в среднем на 20 вложений лишь одна компания или технология принесет прибыль. Но она может с лихвой окупить все затраты.

При помощи интеллектуальной голосовой системы поиска можно забронировать билеты, узнать погоду, что идет в кино или театрах, массу других вещей. Ее придумали студенты всего месяц назад, сейчас эту разработку купила компания «Эппл» (Apple).

Стив Чешински, вице-президент Исследовательского центра Стэнфордского университета: «Знаете, здесь главное нацеленность на успех. У нас в США, если что-то не получилось, фирма обанкротилась, то легко можно начать все заново, с нуля. Во многих других странах тебе просто уже не дадут работать».

В Кремниевой долине нет особого бизнес-климата, он один по всей стране. Нет и льготного налогооблажения — выживает лучший. Зато на улице здесь просто климат отменный. И начинать свой бизнес можно прямо в кафешке.

Ольга Кострова, программист: «Здесь все новички работают из кафе. Тебе сюда еще и кофе приносят. Что может быть лучше?»

Ольга создает интернет-компанию по продаже рекламы и сейчас ищет инвестора. Она три года в Долине и уже привыкла общаться на английском языке. А работает на улице. Весь город Маунтинвью, где она живет, благодаря «Гуглу» (Google) обеспечен беспроводным Интернетом.

«Гугл» вообще задает здесь тон. На кампусе играют в волейбол во время рабочего дня, можно поплавать в бассейне, а поработать просто на лужайке или в одном из местных ресторанчиков, где для сотрудников все бесплатно. Творческая свобода еще один критерий успеха Кремниевой долины. Именно поэтому у нее давно уже интернациональное лицо.

Игорь почти год разрабатывает проект своей жизни — домашний телеканал для каждого. Родители в Израиле, возраст пенсионный и как смотреть, например, фотографии внуков в Интернете или видео, они даже не представляют. Так у него и появилась новаторская идея сделать телевизионную приставку. Чтобы все, что он отправляет по Интернету из США, за океаном могли посмотреть на обычном экране.

Он снимает детей в Сан-Хосе. Загружает файл в компьютер. А через 10 минут в Тель-Авиве дедушка и бабушка включают телевизор. При этом устройство автоматически перекодирует самые разные видеофайлы в один формат. Ради этой разработки семья поставила на карту все. Они продали квартиру и сейчас снимают, залезли в долги, живут от кредита до кредита. Зато первая пробная партия приставок уже готова.

Игорь Чирашня: «Чувство такое, что ты что-то сделал настоящее, что-то свое. Грузовик приехал с партией. Прыгали от радости, выпили чуть-чуть».

Своих покупателей Игорь знает поименно. Их пока не очень много, но он уверен в успехе. Тем более, когда вокруг знаменитая Кремниевая долина.

Игорь Чирашня: «Любые вещи которые есть, они тут происходят. Ты выходишь за пределы своего гаража, ты можешь встречаться с людьми на любых должностях, на любых постах и если они верят в то, что ты делаешь, они могут помочь».

На таких энтузиастах, готовых рискнуть всем ради своей идеи, и держится легенда этого уголка Калифорнии. Здесь давно поняли, что в инновациях главное — не технологии, а люди, которые их разрабатывают. И пока они приезжают сюда и привозят идеи со всего мира, с будущим Долины будет все в порядке.

Эфир подготовили
Алексей Веселовский
Директор-корреспондент представительства НТВ в США (г. Нью-Йорк)

No comments:

Post a Comment